Conseil d'administration

Découvrez les membres du Conseil d'administration et leurs responsabilités, et parcourez les décisions et documents du Conseil

Le Conseil d’administration du GPE définit les politiques et stratégies du partenariat.

Le Conseil reflète la diversité et la vaste étendue du partenariat et comprend des membres issus des gouvernements des pays en développement et de l'ensemble des partenaires de développement : bailleurs de fonds, organisations de la société civile, secteur et fondations privés, organismes multilatéraux et banques régionales.

Les responsabilités du Conseil sont les suivantes : examen des objectifs annuels du partenariat, mobilisation des ressources, suivi des ressources financières et des financements, promotion du partenariat et supervision du budget et du programme de travail du Secrétariat.

Membres du Conseil

Le Conseil d'administration est composé de 20 groupes constitutifs représentant tous les partenaires du GPE. Chaque membre et membre suppléant représentent un groupe constitutif. Les membres du Conseil exercent un mandat de deux ans.

Groupe constitutif Membre du Conseil Membre suppléant
Afrique 1
Érythrée, Kenya, Lesotho, Malawi, Mozambique, Ouganda, Rwanda, Somalie (Somaliland et Puntland), Tanzanie (Tanzanie continentale et Zanzibar), Zambie, Zimbabwe
Elyas Abdi Jillaow
OGW, Directeur général, Département de la petite enfance et de l'éducation de base, Ministère de l'Éducation, Kenya
Ndabazekhaya Cain Ginyilitshe Mathem
Ministre de l'Éducation primaire et secondaire, Zimbabwe
Afrique 2
Bénin, Burkina Faso, Burundi, Cabo Verde, Cameroun, Comores, Cote d'Ivoire, Djibouti, Guinée, Guinée-Bissau, Madagascar, Mali, Mauritanie, Niger, République centrafricaine, République démocratique du Congo, République du Congo, Sénégal, Tchad, Togo
Marie-Michelle Sahondrarimalala
Ministre de l'Éducation nationale, Madagascar
Komla Dodzi Kokoroko
Ministre des Enseignements primaire, secondaire, technique et de l'artisanat, Togo
Afrique 3
Éthiopie, Gambie, Ghana, Libéria, Nigéria, Sao Tomé-et-Principe, Sierra Leone, Soudan du Sud
Awut Deng Acuil
Minister of General Education and Instruction, Soudan du Sud
David Moinina Sengeh
Ministre de l'Éducation de base et de l'Enseignement secondaire, Sierra Leone
Asie et Pacifique
Bangladesh, Bhoutan, Cambodge, Mongolie, Myanmar, Népal, Pakistan, Papouasie-Nouvelle-Guinée, RDP Lao, Timor-Leste, Vietnam
Akram-Al-Hossain
Secrétaire général du Ministère de l'Éducation primaire et de masse, Bangladesh
Gopi Nath Mainali
Secrétaire général, Ministère de l'Éducation, des sciences et de la technologie, Népal
Europe de l’Est, Moyen-Orient et Asie centrale
Afghanistan, Albanie, Géorgie, Moldova, Ouzbékistan, République kirghize, Soudan, Tadjikistan, Yémen
Rangina Hamidi
Ministre de l'Éducation, Afghanistan
Usman Sharifxodjayev
Premier vice-ministre de l'Éducation, Ouzbékistan
Amérique latine et Caraïbes
Dominique, Grenade, Guyana, Haïti, Honduras, Nicaragua, Sainte-Lucie,Saint-Vincent-et-les-Grenadines
Luis Hernández
Directeur général de l'Éducation primaire, Ministère de l'Education, Nicaragua
Didacus Jules
Directeur général, OECS
Groupe constitutif Membre du Conseil Membre suppléant
Bailleur 1
Belgique, France, Luxembourg, Pays-Bas, Suisse
Donatienne Hissard
Directrice adjointe du développement durable - Ministère des Affaires étrangères, France
Sabina Handschin
Spécialiste senior en éducation, Cheffe du département sur l'éducation, Agence suisse pour le développement et la coopération
Bailleur 2
Danemark, Suède
Anna Rosendahl
Cheffe de l'Unité pour le développement social mondial, Agence suédoise de coopération pour le développement international (SIDA)
Line Baagø-Rasmussen
Conseillère technique en chef, éducation et égalité des chances, Ministère des affaires étrangères, Danemark
Bailleur 3
Canada, Royaume-Uni
Alicia Herbert
Directeur, Département jeunesse et éducation, Bureau des Affaires étrangères, du Commonwealth et du Développement, Royaume-Uni
Louise Holt
Directrice générale, Développement social, Affaires mondiales Canada
Bailleur 4
Émirats arabes unis, Finlande, Irlande, Norvège
Camilla Helgø Fossberg
Directrice des politiques éducatives, Ministère des affaires étrangères, Norvège
Rashed Mohamed Awadh Al Hemeiri
Directeur du Département de la Coopération au Développement, Ministère des Affaires étrangères et de la Coopération internationale - Émirats arabes unis
Bailleur 5
Allemagne, Commission européenne, Espagne, Italie
Marjeta Jager
Directrice générale adjointe à la direction générale de la coopération internationale et du développement de la Commission européenne
Kerstin Faehrmann
Directrice de la Division Éducation, Ministère fédéral pour la Coopération économique et le Développement (BMZ), Allemagne
Bailleur 6
Australie, Corée, États-Unis, Japon
Julie Cram
Administratrice adjointe, Bureau de la croissance économique, de l'éducation et de l'environnement, USAID
Sarah Lendon
Directrice, Financement de la Santé et de l'éducation, Département des Affaires étrangères, Australie
Groupe constitutif Membre du Conseil Membre suppléant
Organisations de la
société civile 1 *

OSC internationales et OSC du Nord
Kira Boe
Responsable des politiques de l'éducation, Oxfam
Yona Nestel
Conseillère senior en plaidoyer et politique de l'éducation, Plan International
Organisations de la
société civile 2

pays en développement
Laura Giannecchini
Coordinatrice pour le Développement institutionel, Campagne au droit à l'éducation en Amérique latine (CLADE)
Helen Dabu
Coordinatrice régionale adjointe, Association Asie-Pacifique pour l'éducation de base et des adultes (ASPBAE)
Organisations de la
société civile 3

corps enseignant
Gifty Anyogbe Apanbil
Secrétaire général adjoint, Association nationale des enseignants du Ghana (GNAT)
Haldis Holst
Secrétaire général adjoint, Internationale de l'éducation
Groupe constitutif Membre du Conseil Membre suppléant
Secteur privé David Boutcher
Membre du Conseil d'administration, Theirworld and the Global Business Coalition for Education, Partner, Reed Smith LLP
Emily Friedman
Responsable de l'investissement des entreprises pour un impact sur l'éducation, Global Business Coalition for Education
Groupe constitutif Membre du Conseil Membre suppléant
Fondations privées Randa Grob-Zakhary
CEO, Insights for Education
Imad Sabi
Senior Program Officer, Education Support Program, Open Society Foundations
Groupe constitutif Membre du Conseil Membre suppléant
Organismes multilatéraux 1
UNESCO
Stefania Giannini
Directrice générale adjointe pour l'éducation, UNESCO
Maki Katsuno-Hayashikawa
Directrice du Département Education 2030, UNESCO
Organismes multilatéraux 2
UNICEF/UNHCR
Robert Jenkins
Chief, Global Education, UNICEF
Mamadou Dian Balde
Directeur adjoint, Service de l'inclusion socio-économique, Division de la résilience et des solutions, HCR
Organismes multilatéraux 3
banques multilatérales et régionales
Luis Benveniste
Directeur, Education, Banque mondiale
Amadou Thierno Diallo
Directeur, Division infrastructure économique et sociale, Banque islamique de Développement

* En savoir plus sur l'adhésion au Groupe constitutif des OSC internationales et du nord

Réunions du Conseil

Le Conseil d'administration se réunit en présentiel généralement deux fois par an pour examiner les progrès réalisés et prendre des décisions stratégiques. D'autres réunions peuvent également être organisées tout au long de l'année au besoin. Voir toutes les réunions du Conseil ci-dessous, y compris les documents distribués et les décisions prises.

Décisions

Résultats 1 - 15 de 411
Date Type Référence Décision Documents d'information
octobre 2020 Approbation tacite GPC/2020/10-04 Financement accéléré pour l’Éthiopie
octobre 2020 Approbation tacite BOD/2020/10-01 Rapport de la réunion du Conseil de septembre 2020
septembre 2020 Approbation tacite GPC/2020/09-03 Financement accéléré pour l'Afghanistan
septembre 2020 Approbation tacite BOD/2020/09-04 Approbation compte rendu de juin
septembre 2020 Conférence audio BOD/2020/09-01 Exposé de la stratégie
septembre 2020 Approbation tacite BOD/2020/09-03 Membre du Comité de coordination
septembre 2020 Conférence audio BOD/2020/09-02 Allocation stratégique d'actifs pour GPE 2025
août 2020 Vote affirmatif BOD/2020/08-01 Financements au Cameroun
août 2020 Vote affirmatif BOD/2020/08-02 Restructuration chiffrée pour Madagascar
août 2020 Vote affirmatif BOD/2020/08-03 Financement au Sind
août 2020 Approbation tacite GPC/2020/08-01 Financement accéléré au Burkina Faso
juillet 2020 Approbation tacite BOD/2020/07-01 Révision du financement au Rwanda
juin 2020 Vote affirmatif BOD-2020-06-12 Cisjordanie et Gaza
juin 2020 En présentiel BOD/2020/06-01 Rapport de la réunion du Conseil de décembre 2019
juin 2020 En présentiel BOD/2020/06-02 Rapport de la réunion du Conseil de mars 2020

Comités du conseil

Cinq comités soutiennent le Conseil d'administration dans ses fonctions avec stratégie, transparence et efficacité.

Comité de coordination : facilite le travail des autres comités du Conseil ; prend des décisions sensibles visant à planifier et coordonner le travail des autres comités, et sert d’organe de réflexion pour la Directrice générale sur les questions relatives aux rôles et responsabilités du Secrétariat.

Mandat I Membres I Présidente : Julia Gillard

Comité des finances et du risque : supervise les pratiques de gestion des risques, la gestion financière et les mécanismes d'audit du GPE et de ses ressources ; avise le Conseil afin de s'assurer que les ressources du GPE sont gérées efficacement et en cohérence avec sa mission, ses objectifs et ses politiques.

Mandat I Membres I Présidente : Frédéric Depetris

Comité de gouvernance et d’éthique : supervise le dispositif mondial de gouvernance et les normes d’éthique ; recommande des politiques, des pratiques et/ou des procédures au Conseil, afin de s'assurer que le GPE est structuré, géré et fonctionne de manière efficace et de façon éthique, conformément aux normes en vigueur au niveau mondial.

Mandat I Membres I Président : Nesmy Manigat

Comité des financements et performances : recommande les propositions de financements afin qu’elles reflètent les priorités stratégiques du GPE et se prononce sur les révisions proposées ; suit les progrès réalisés sur le portefeuille des subventions octroyées par les ressources du GPE et supervise le processus d'assurance de la qualité du plan sectoriel de l'éducation.

Mandat I Membres I Présidente : Sally Gear

Comité des stratégies et de l'impact : supervise l'élaboration des stratégies et des politiques qui favorisent les meilleures pratiques et l'innovation dans l'éducation ; suit la mise en œuvre du plan stratégique du GPE, formule des recommandations pour le rapport annuel et supervise les évaluations indépendantes du GPE.

Mandat I Membres I Président : David Archer