Conseil d'administration

Découvrez les membres du Conseil d'administration et leurs responsabilités, et parcourez les décisions et documents du Conseil

Le Conseil d’administration du PME définit les politiques et stratégies du partenariat.

Le Conseil reflète la diversité et la vaste étendue du partenariat et comprend des membres issus des gouvernements des pays en développement et de l'ensemble des partenaires de développement : bailleurs de fonds, organisations de la société civile, secteur et fondations privés, organismes multilatéraux et banques régionales.

Les responsabilités du Conseil sont les suivantes : examen des objectifs annuels du partenariat, mobilisation des ressources, suivi des ressources financières et des financements, promotion du partenariat et supervision du budget et du programme de travail du Secrétariat.

Membres du Conseil

Le Conseil d'administration est composé de 20 groupes constitutifs représentant tous les partenaires du PME. Chaque membre et membre suppléant représentent un groupe constitutif. Les membres du Conseil exercent un mandat de deux ans.

Groupe constitutif Membres du Conseil Membres suppléants
Afrique 1
Érythrée, Kenya, Lesotho, Malawi, Mozambique, Ouganda, Rwanda, Somalie (Somaliland et Puntland), Tanzanie (Tanzanie continentale et Zanzibar), Zambie, Zimbabwe
Elyas Abdi Jillaow
OGW, Directeur général, Département de la petite enfance et de l'éducation de base, Ministère de l'Éducation, Kenya
Ndabazekhaya Cain Ginyilitshe Mathem
Ministre de l'Éducation primaire et secondaire, Zimbabwe
Afrique 2
Bénin, Burkina Faso, Burundi, Cabo Verde, Cameroun, Comores, Cote d'Ivoire, Djibouti, Guinée, Guinée-Bissau, Madagascar, Mali, Mauritanie, Niger, République centrafricaine, République démocratique du Congo, République du Congo, Sénégal, Tchad, Togo
Elia Béatrice Assoumacou
Ministre par intérim de l'Éducation nationale et de l'Enseignement technique et professionnel, Madagascar
Affo Atcha-Dedji
Ministre des Enseignements primaire et secondaire, Togo
Afrique 3
Éthiopie, Gambie, Ghana, Libéria, Nigéria, Sao Tomé-et-Principe, Sierra Leone, Soudan du Sud
Awut Deng Acuil
Minister of General Education and Instruction, Soudan du Sud
David Moinina Sengeh
Ministre de l'Éducation de base et de l'Enseignement secondaire, Sierra Leone
Asie et Pacifique
Bangladesh, Bhoutan, Cambodge, Mongolie, Myanmar, Népal, Pakistan, Papouasie-Nouvelle-Guinée, RDP Lao, Timor-Leste, Vietnam
Akram-Al-Hossain
Secrétaire général du Ministère de l'Éducation primaire et de masse, Bangladesh
Sanjaya Sharma
Secrétaire général (par intérim) du Ministère de l'éducation, des sciences et de la technologie, Népal
Europe de l’Est, Moyen-Orient et Asie centrale
Afghanistan, Albanie, Géorgie, Moldova, Ouzbékistan, République kirghize, Soudan, Tadjikistan, Yémen
Rangina Hamidi
Ministre de l'Éducation, Afghanistan
Usman Sharifxodjayev
Premier vice-ministre de l'Éducation, Ouzbékistan
Amérique latine et Caraïbes
Dominique, Grenade, Guyana, Haïti, Honduras, Nicaragua, Sainte-Lucie,Saint-Vincent-et-les-Grenadines
Luis Fernandez
Directeur général de l'Éducation primaire, Ministère de l'Education, Nicaragua
Didacus Jules
Directeur général, OECS
Groupe constitutif Membres du Conseil Membres suppléants
Bailleur 1
Belgique, France, Luxembourg, Pays-Bas, Suisse
Donatienne Hissard
Directrice adjointe du développement durable - Ministère des Affaires étrangères, France
Sabina Handschin
Spécialiste senior en éducation, Cheffe du département sur l'éducation, Agence suisse pour le développement et la coopération
Bailleur 2
Danemark, Suède
Anna Rosendahl
Cheffe de l'Unité pour le développement social mondial, Agence suédoise de coopération pour le développement international (SIDA)
Line Baagö-Rasmussen
Conseillère principale en développement du capital humain, Ministère des affaires étrangères, Danemark
Bailleur 3
Canada, Royaume-Uni
Alicia Herbert
Directeur, Département jeunesse et éducation, Department for International Development, Royaume-Uni
Nancy Smyth
Directrice générale, Social Development Global Issues and Development Branch, Global Affairs Canada
Bailleur 4
Émirats arabes unis, Finlande, Irlande, Norvège
Camilla Helgø Fossberg
Directrice des politiques éducatives, Ministère des affaires étrangères, Norvège (à compter du 10 août)
Rashed Mohamed Awadh Al Hemeiri
Directeur du Département de la Coopération au Développement, Ministère des Affaires étrangères et de la Coopération internationale - Émirats arabes unis
Bailleur 5
Allemagne, Commission européenne, Espagne, Italie
Marjeta Jager
Directrice générale adjointe à la direction générale de la coopération internationale et du développement de la Commission européenne
Ina von Frantzius
Cheffe de la Division de l'éducation, Ministère fédéral de la coopération économique et du développement, Allemagne
Bailleur 6
Australie, Corée, États-Unis, Japon
Julie Cram
Administratrice adjointe, Bureau de la croissance économique, de l'éducation et de l'environnement, USAID
Sarah Lendon
Directrice, Financement de la Santé et de l'éducation, Département des Affaires étrangères, Australie
Groupe constitutif Membres du Conseil Membres suppléants
Organisations de la
société civile 1 *

OSC internationales et OSC du Nord
Kira Boe
Responsable des politiques de l'éducation, Oxfam
Yona Nestel
Conseillère senior en plaidoyer et politique de l'éducation, Plan International
Organisations de la
société civile 2

pays en développement
Camilla Croso
Coordinatrice de la Campagne au droit à l'éducation en Amérique latine (CLADE)
Maria Khan
Secrétaire générale de l'Association Asie-Pacifique pour l'éducation de base et des adultes (ASPBAE)
Organisations de la
société civiles 3

corps enseignant
Gifty Anyogbe Apanbil
Secrétaire général adjoint, Association nationale des enseignants du Ghana (GNAT)
Haldis Holst
Secrétaire général adjoint, Internationale de l'éducation
Groupe constitutif Membres du Conseil Membres suppléants
Secteur privé David Boutcher
Membre du Conseil d'administration, Theirworld and the Global Business Coalition for Education, Partner, Reed Smith LLP
Emily Friedman
Responsable de l'investissement des entreprises pour un impact sur l'éducation, Global Business Coalition for Education
Groupe constitutif Membres du Conseil Membres suppléants
Fondations privées Randa Grob-Zakhary
CEO, Insights for Education
Imad Sabi
Senior Program Officer, Education Support Program, Open Society Foundations
Groupe constitutif Membres du Conseil Membres suppléants
Organismes multilatéraux 1
UNESCO
Stefania Giannini
Directrice générale adjointe pour l'éducation, UNESCO
Mami Umayahara
Programme Specialist, Section for SDG 4 Leadership, UNESCO
Organismes multilatéraux 2
UNICEF/UNHCR
Robert Jenkins
Chief, Global Education, UNICEF
Mamadou Dian Balde
Directeur adjoint, Service de l'inclusion socio-économique, Division de la résilience et des solutions, HCR
Organismes multilatéraux 3
banques multilatérales et régionales
Luis Benveniste
Directeur, Education, Banque mondiale
Amadou Thierno Diallo
Directeur, Division infrastructure économique et sociale, Banque islamique de Développement

* En savoir plus sur l'adhésion au Groupe constitutif des OSC internationales et du nord

Réunions du Conseil

Le Conseil d'administration se réunit en présentiel généralement deux fois par an pour examiner les progrès réalisés et prendre des décisions stratégiques. D'autres réunions peuvent également être organisées tout au long de l'année au besoin. Voir toutes les réunions du Conseil ci-dessous, y compris les documents distribués et les décisions prises.

Décisions

Résultats 1 - 15 de 400
Date Type Référence Décision Documents d'information
juillet 2020 Approbation tacite BOD/2020/07-01 Révision du financement au Rwanda
juin 2020 Vote affirmatif BOD-2020-06-12 Cisjordanie et Gaza
juin 2020 En présentiel BOD/2020/06-01 Rapport de la réunion du Conseil de décembre 2019
juin 2020 En présentiel BOD/2020/06-02 Rapport de la réunion du Conseil de mars 2020
juin 2020 En présentiel BOD/2020/06 03 Budget et programme de travail : 7/2020 – 6/2021
juin 2020 En présentiel BOD/2020/06 04 Budget de l’administrateur fiduciaire
juin 2020 En présentiel BOD/2020/06 05 Evaluation indépendante du PME
juin 2020 En présentiel BOD/2020/06-06 Cri de ralliement
juin 2020 En présentiel BOD/2020/06-07 Plan stratégique
juin 2020 En présentiel BOD/2020/06-08 Prolongation du mandat de la Présidente du Conseil
juin 2020 En présentiel BOD/2020/06-09 Mandat du Vice-président du Conseil
mai 2020 Conférence audio BOD/2020/05-05 Guichet de financement COVID-19
mai 2020 Vote affirmatif BOD/2020/05-02 Financement au Guinée
mai 2020 Vote affirmatif BOD/2020/05-03 Financement au Niger
mai 2020 Vote affirmatif BOD/2020/05-04 Financement au Pendjab

Comités du conseil

Cinq comités soutiennent le Conseil d'administration dans ses fonctions avec stratégie, transparence et efficacité.

Comité de coordination : facilite le travail des autres comités du Conseil ; prend des décisions sensibles visant à planifier et coordonner le travail des autres comités, et sert d’organe de réflexion pour la Directrice générale sur les questions relatives aux rôles et responsabilités du Secrétariat.

Mandat I Membres I Présidente : Julia Gillard

Comité des finances et du risque : supervise les pratiques de gestion des risques, la gestion financière et les mécanismes d'audit du PME et de ses ressources ; avise le Conseil afin de s'assurer que les ressources du PME sont gérées efficacement et en cohérence avec sa mission, ses objectifs et ses politiques.

Mandat I Membres I Présidente : Céline Place

Comité de gouvernance et d’éthique : supervise le dispositif mondial de gouvernance et les normes d’éthique ; recommande des politiques, des pratiques et/ou des procédures au Conseil, afin de s'assurer que le PME est structuré, géré et fonctionne de manière efficace et de façon éthique, conformément aux normes en vigueur au niveau mondial.

Mandat I Membres I Président : Nesmy Manigat

Comité des financements et performances : recommande les propositions de financements afin qu’elles reflètent les priorités stratégiques du PME et se prononce sur les révisions proposées ; suit les progrès réalisés sur le portefeuille des subventions octroyées par les ressources du PME et supervise le processus d'assurance de la qualité du plan sectoriel de l'éducation.

Mandat I Membres I Présidente : Sally Gear

Comité des stratégies et de l'impact : supervise l'élaboration des stratégies et des politiques qui favorisent les meilleures pratiques et l'innovation dans l'éducation ; suit la mise en œuvre du plan stratégique du PME, formule des recommandations pour le rapport annuel et supervise les évaluations indépendantes du PME.

Mandat I Membres I Président : David Archer