Conseil d'administration

Découvrez les membres du Conseil d'administration et leurs responsabilités, et parcourez les décisions et documents du Conseil

Le Conseil d’administration du GPE définit les politiques et stratégies du partenariat.

Le Conseil reflète la diversité et la vaste étendue du partenariat et comprend des membres issus des gouvernements des pays en développement et de l'ensemble des partenaires de développement : bailleurs de fonds, organisations de la société civile, secteur et fondations privés, organismes multilatéraux et banques régionales.

Les responsabilités du Conseil sont les suivantes :

  • examiner les performances des principales initiatives stratégiques au cœur des objectifs du GPE
  • évaluer les principaux risques qui peuvent faire dérailler ces objectifs
  • adapter et ajuster son modèle économique et ses différentes plateformes selon les besoins.

Le Conseil fait également office de chef de file et de défenseur de l’éducation dans le monde.

Membres du Conseil

Le Conseil d'administration est composé de 20 groupes constitutifs représentant tous les partenaires du GPE. Chaque membre et membre suppléant représentent un groupe constitutif. Les membres du Conseil exercent un mandat de deux ans.

Groupe constitutif Membre du Conseil Membre suppléant
Afrique 1
Érythrée, Kenya, Lesotho, Malawi, Mozambique, Ouganda, Rwanda, Somalie (Somaliland et Puntland), Tanzanie (Tanzanie continentale et Zanzibar), Zambie, Zimbabwe
Edgar Moyo
Vice-ministre de l'enseignement primaire et secondaire
Zimbabwe
Abdullahi Abukar Haji
Ministre de l'éducation, de la culture et de l'enseignement supérieur
Gouvernement fédéral de Somalie
Afrique 2
Bénin, Burkina Faso, Burundi, Cabo Verde, Cameroun, Comores, Cote d'Ivoire, Djibouti, Guinée, Guinée-Bissau, Madagascar, Mali, Mauritanie, Niger, République centrafricaine, République démocratique du Congo, République du Congo, Sénégal, Tchad, Togo
Komla Dodzi Kokoroko
Ministre des enseignements primaire, secondaire, technique et de l'artisanat
Togo
Kosmadji Merci
Ministre de l’Éducation Nationale et de la Promotion Civique
Tchad
Afrique 3
Éthiopie, Gambie, Ghana, Libéria, Nigéria, Sao Tomé-et-Principe, Sierra Leone, Soudan du Sud
David Moinina Sengeh
Ministre de l'enseignement de base et des enseignements secondaires
Sierra Leone
Sunday S.T. Echono
Secrétaire permanent
Ministère fédéral de l'éducation
Nigéria
Asie et Pacifique
Bangladesh, Bhoutan, Cambodge, Kiribati, Maldives, Iles Marshall, Micronésie, Mongolie, Myanmar, Népal, Pakistan, Papouasie-Nouvelle-Guinée, RDP Lao, Iles Salomon, Samoa, Timor-Leste, Tonga, Tuvalu, Vanuatu, Vietnam
Ram Prasad Thapaliya
Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation, de la science et de la technologie
Népal
Jimmy Uguro
Ministre de l'éducation
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Europe de l’Est, Moyen-Orient et Asie centrale
Afghanistan, Albanie, Géorgie, Moldova, Ouzbékistan, République kirghize, Soudan, Tadjikistan, Yémen
Usman Sharifxodjayev Ulfatovich
Premier vice-ministre chargé de l'enseignement public
Ouzbékistan
Attaullah Wahidyar
Vice-ministre de l'éducation
Afghanistan
Amérique latine et Caraïbes
Dominique, Grenade, Guyana, Haïti, Honduras, Nicaragua, Sainte-Lucie, Saint-Vincent-et-les-Grenadines
Didacus Jules
Directeur général de l'Organisation des États des Caraïbes orientales (OECS)
Sainte-Lucie
Doris Margot Gutierrez
Coordonnatrice de projet, Ministère de l'éducation
Honduras
Groupe constitutif Membre du Conseil Membre suppléant
Bailleur 1
Belgique, France, Luxembourg, Pays-Bas, Suisse
Donatienne Hissard
Directrice adjointe en charge du développement durable,
Ministère des Affaires étrangères
France
Sabina Handschin
Cheffe du département Éducation,
Agence suisse pour le développement et la coopération
Suisse
Bailleur 2
Danemark, Suède
Line Baagø-Rasmussen
Conseillère en chef,
Éducation et égalité des chances
Ministère des Affaires étrangères
Danemark
Per Magnusson
Spécialiste principal de programme,
Agence suédoise de coopération pour le développement international (Sida)
Suède
Bailleur 3
Canada, Royaume-Uni
Alicia Herbert
Responsable Éducation, Genre et Égalité
Envoyée spéciale pour le Genre,
Bureau des affaires étrangères, du Commonwealth et du développement
Royaume-Uni
Louise Holt
Directrice générale en charge du développement social,
Affaires mondiales
Canada
Bailleur 4
Émirats arabes unis, Finlande, Irlande, Norvège
Camilla Helgø Fossberg
Directrice en charge des politiques éducatives,
Ministère des Affaires étrangères
Norvège
Rashid Al Shamsi
Directeur en charge de la coopération technique,
Ministère des Affaires étrangères et de la Coopération internationale
Émirats arabes unis
Bailleur 5
Allemagne, Commission européenne, Espagne, Italie
Martin Seychell
Directeur général adjoint,
Direction du développement humain, des migrations, de la gouvernance, de la paix et des ressources,
Commission européenne
Heike Kuhn
Directrice de l'unité en charge de l'Éducation,
Ministère fédéral de la Coopération économique et du Développement (BMZ)
Allemagne
Bailleur 6
Australie, Corée, États-Unis, Japon
LeAnna Marr
Administratrice adjointe par interim,
Agence des États-Unis pour le développement international (USAID)
États-Unis
Sarah Lendon
Directrice en charge du financement de la Santé et de l'éducation,
Ministère des Affaires étrangères (DFAT)
Australie
Groupe constitutif Membre du Conseil Membre suppléant
OSC 1
(Pays nordiques/développés)
Kira Boe
Coresponsable des programmes d'éducation,
Oxfam Ibis
Danemark
Yona Nestel
Responsable des politiques éducatives et du plaidoyer,
Plan International
Canada
OSC 2
(Pays en développement)
Solange Akpo-Gnandi
Coordinatrice régionale,
Réseau africain de la campagne pour l'éducation pour tous (ANCEFA)
Sénégal
Abeer Tamimi Darwazeh
Coordonnateur du renforcement des capacités et de l'apprentissage,
Campagne arabe pour l'éducation pour tous (ACEA)
Cisjordanie et bande de Gaza
CSO 3
(Profession enseignante)
Haldis Holst
Secrétaire générale adjointe,
Internationale de l'Éducation
Belgique
Dennis Sinyolo
Directeur régional
Internationale de l'Éducation,
Région Afrique
Groupe constitutif Membre du Conseil Membre suppléant
Secteur privé David Boutcher
Associé à Global Business Coalition for Education
et partenaire de Reed Smith LLP
Royaume-Uni
Jake Cho
Responsable des programmes,
Global Business Coalition for Education
Groupe constitutif Membre du Conseil Membre suppléant
Fondations privées Euan Wilmshurst
Responsable du plaidoyer et de la communication,
LEGO Foundation
Danemark
Carolyne Ng’eny
Responsable des programmes,
Firelight Foundation
Kenya
Groupe constitutif Membre du Conseil Membre suppléant
Organismes multilatéraux 1
(PAM/UNESCO)
Stefania Giannini
Sous-Directrice générale de l'UNESCO pour l'éducation,
UNESCO
France
Valerie Guarnieri
Directrice exécutive adjointe des opérations,
PAM
Italie
Organismes multilatéraux 2
(HCR/UNICEF)
Robert Jenkins
Chef de la section Éducation et directeur associé,
UNICEF
Mamadou Dian Balde
Directeur adjoint,
Division de la résilience et des solutions,
HCR
Organismes multilatéraux 3
(Banques multilatérales et régionales)
Luis Benveniste
Directeur régional en charge du développement humain en Amérique latine et dans les Caraïbes,
Banque mondiale
États-Unis
Syed Husain Quadri
Directeur par intérim du Département de la résilience et du développement social,
Banque islamique de développement

Réunions du Conseil

Le Conseil d'administration se réunit en présentiel généralement deux fois par an pour examiner les progrès réalisés et prendre des décisions stratégiques. D'autres réunions peuvent également être organisées tout au long de l'année au besoin. Voir toutes les réunions du Conseil ci-dessous, y compris les documents distribués et les décisions prises.

Décisions

Résultats 1 - 15 de 483
Date Type Référence Décision Documents d'information
juin 2021 Vote affirmatif BOD/2021/06-01 Financement de mise en œuvre pour Bangladesh
juin 2021 Vote affirmatif BOD/2021/06-06 Révision du financement de mise en oeuvre au Bénin
juin 2021 Vote affirmatif BOD/2021/06-02 Financement supplémentaire au Burundi
juin 2021 Vote affirmatif BOD/2021/06-03 Financement de mise en œuvre pour Haïti
juin 2021 Vote affirmatif BOD/2021/06-07 Levée de condition. Financement à la RDP lao
juin 2021 Vote affirmatif BOD/2021/06-04 Financement de mise en œuvre au Malawi
juin 2021 Vote affirmatif BOD/2021/06-05 Financement de mise en œuvre et financement multiplicateur pour la Zambie
mai 2021 Approbation tacite BOD/2021/05-01 Rapport de réunion du Conseil de mars 2021
mai 2021 Approbation tacite BOD/2021/05-02 Politique de protection contre l'exploitation, les abus et le harcèlement sexuels
mai 2021 CEO/2021/05-01 Financement régional pour les États des Caraïbes orientales
avril 2021 Approbation tacite BOD/2021/04-05 Composition des comités Avril 2021 - Déc. 2023
avril 2021 Approbation tacite BOD/2021/04-04 Modalités de fonctionnement du Conseil et comités
avril 2021 Vote affirmatif BOD/2021/04-02 Financement de mise en oeuvre pour la Syrie
avril 2021 Approbation tacite BOD/2021/04-03 Examen de l'hébergement Banque mondiale-GPE
avril 2021 Approbation tacite GPC/2021/04-04 Allocation du Fonds à effet multiplicateur à Eswatini

Comités du conseil

Trois comités aident le conseil à remplir ses fonctions de manière stratégique, transparente et efficace.

Le comité exécutif : il remplit des fonctions administratives spécifiques et prend les décisions que peut lui déléguer le Conseil. Il joue un rôle consultatif auprès de la Directrice générale, à la fois sur des questions générales et sur les recommandations au Conseil sur les approbations des demandes de financement à venir, et veille à l'adéquation entre la politique de gouvernance et d'éthique du GPE dont il surveille la mise en œuvre.

Mandat I Membres I Présidente : Julia Gillard

Le comité des finances et du risque : il fournit des conseils au Conseil d'administration en vue de garantir que les ressources sont gérées de manière efficiente, efficace, et conformément à la mission, aux buts, aux objectifs et aux politiques du GPE . Il supervise également les pratiques de gestion des risques et les dispositifs de gestion financière et d'audit du GPE.

Mandat I Membres I Président : Nesmy Manigat

Le comité de performance, d'impact et d'apprentissage : il surveille et supervise les performances, l’impact et l’apprentissage du GPE, en mettant l’accent sur les résultats et sur la base de données et de preuves. Ce comité supervise également la mise en œuvre du cadre de suivi, d’évaluation et d’apprentissage du GPE et défend l’engagement du GPE dans des initiatives d’éducation mondiales plus larges.

Mandat I Membres  I Présidente : Donatienne Hissard