Membres du Conseil

Le Conseil d'administration du GPE est constitué de 20 circonscriptions représentant ses différents partenaires.

Chaque circonscription est représentée par un membre et son suppléant qui siègent tous les deux pour un mandat de 3 ans chacun. Le Conseil d'administration compte au total 40 membres dont :

  • 6 sièges (12 membres) pour les représentants des pays en développement, répartis sur une base géographique, dont trois pour l'Afrique.
  • 6 sièges (12 membres) pour les représentants des pays donateurs.
  • 3 sièges (6 membres) pour les représentants d'agences multilatérales et de banques régionales.
  • 3 sièges (6 membres) pour les représentants d'organisations de la société civile, dont des organisations d'enseignants.
  • 2 sièges (4 membres) pour les représentants du secteur privé et des fondations.
Répartition des membres du Conseil

Le Président et la Vice-présidente

Jakaya Kikwete

Président du Conseil d'admi

Susan Liautaud

Vice-présidente du Conseil d'administration

Pays en développement

Afrique 1

Érythrée, Kenya, Royaume d'Eswatini, Lesotho, Malawi, Mozambique, Ouganda, Rwanda, Somalie (Gouvernement fédéral, Somaliland et Puntland), Tanzanie (Tanzanie continentale et Zanzibar), Zambie, Zimbabwe

Edgar Moyo

Vice-ministre de l'Enseignement primaire et secondaire - Zimbabwe

Farah Sheikh Abdulkadir

Ministre fédéral de l'éducation, de la culture et de l'enseignement supérieur, République fédérale de Somalie

Afrique 2

Bénin, Burkina Faso, Burundi, Cabo Verde, Cameroun, Comores, Cote d'Ivoire, Djibouti, Guinée, Guinée-Bissau, Madagascar, Mali, Mauritanie, Niger, République centrafricaine, République démocratique du Congo, République du Congo, Sénégal, Tchad, Togo

Komla Dodzi Kokoroko

Ministre de l'Enseignement primaire, secondaire, technique et de l'artisanat - Togo

Moussa Kadam

Ministre de l'Éducation nationale et de la Promotion civique, Tchad

Afrique 3

Éthiopie, Gambie, Ghana, Libéria, Nigéria, Sao Tomé-et-Principe, Sierra Leone, Soudan du Sud

David Moinina Sengeh

Ministre des Enseignements de base et secondaire - Sierra Leone

David Adejo Andrew

Secrétaire permanent au ministère fédéral de l'Éducation, Nigéria

Asie et Pacifique

Bangladesh, Bhoutan, Cambodge, Kiribati, Maldives, Iles Marshall, Micronésie, Mongolie, Myanmar, Népal, Pakistan, Papouasie-Nouvelle-Guinée, RDP Lao, Iles Salomon, Samoa, Timor-Leste, Tonga, Tuvalu, Vanuatu, Vietnam

Ramakrishna Subedi

Secrétaire, Ministère de l'Education, des sciences et technologies, Népal

Aishath Ali

Ministre de l'éducation, République des Maldives

Europe de l’Est, Moyen-Orient et Asie centrale

Afghanistan, Albanie, Géorgie, Moldova, Ouzbékistan, République kirghize, Soudan, Tadjikistan, Yémen

Usman Sharifxodjayev Ulfatovich

Premier vice-ministre chargé de l’enseignement public - Ouzbékistan

Saidzoda Rahim

Ministre de l'éducation et des sciences, Tadjikistan

Amérique latine et Caraïbes

Dominique, Grenade, Guyana, Haïti, Honduras, Nicaragua, Sainte-Lucie, Saint-Vincent-et-les-Grenadines

Didacus Jules

Directeur général de l'Organisation des États des Caraïbes orientales - Sainte-Lucie

Daniel Esponda

Daniel Esponda, Ministre de l'Éducation, Honduras

Pays donateurs

Bailleur 1

Belgique, France, Luxembourg, Pays-Bas, Suisse

Frédéric Depetris

Assistant du sous-directeur du développement humain, ministère des Affaires étrangères, France

Martina Ramming

Responsable de la formation, Direction du développement et de la coopération, Département fédéral des affaires étrangères, Suisse

Bailleur 2

Danemark, Estonie, Suède

Line Friberg Nielsen

Conseillère technique principale, Département en charge des migrations, de la stabilisation et de la fragilité, ministère danois des Affaires étrangères

Per Magnusson

Spécialiste principal de programme, Agence de coopération au développement international - Suède

Bailleur 3

Canada, Royaume-Uni

Judith Herbertson

Cheffe du Département de l'éducation des filles, Foreign, Commonwealth and Development Office (FCDO), Royaume-Uni

Louise Holt

Directrice générale des partenariats pour le développement social, Affaires mondiales - Canada

Bailleur 4

Émirats arabes unis, Finlande, Irlande, Norvège

Camilla Helgø Fossberg

Directrice des politiques éducatives, Ministère des Affaires étrangères - Norvège

Rashid Al Shamsi

Directeur de la Coopération technique au Ministère des Affaires étrangères et de la Coopération internationale - Émirats arabes unis

Bailleur 5

Allemagne, Commission européenne, Espagne, Italie

Martin Seychell

Directeur général adjoint, Direction du développement humain, des migrations, de la gouvernance, de la paix et des ressources - Commission européenne

Heike Kuhn

Cheffe de la division Éducation, Ministère fédéral de la coopération économique et du développement - Allemagne

Bailleur 6

Australie, Corée du Sud, États-Unis, Japon

LeAnna Marr

Administratrice adjointe - États-Unis d'Amérique

Aedan Christian Whyatt

Vice-ministre en charge de l'éducation et de la protection sociale au ministère australien des Affaires étrangères et du Commerce (DFAT)

Organisations de la société civile

OSC 1

Pays nordiques/développés

Kira Boe

Co-responsable de l'éducation - Oxfam Ibis

Yona Nestel

Responsable Éducation inclusive et qualité de l'éducation

OSC 2

Pays en développement

Solange Akpo-Gnandi

Coordination régionale, Campagne du réseau africain pour l'éducation pour tous (ANCEFA) - Sénégal

Abeer Tamimi Darwazeh

Coordinatrice du renforcement des capacités et de l'apprentissage, Campagne arabe pour l'éducation pour tous (ACEA) - Cisjordanie et bande Gaza

OSC 3

Profession enseignante

Haldis Holst

Secrétaire générale adjointe, Internationale de l'Éducation

Dennis Sinyolo

Directeur régional, Internationale de l'Éducation - Région Afrique

Secteur privé

David Boutcher

Associé, Reed Smith LLP et secrétaire et directeur de la protection, Conseil d'administration, Global Business Coalition for Education - Royaume-Uni

Emily Friedman

Responsable de l'investissement des entreprises pour l'impact sur l'éducation, Global Business Coalition for Education

Fondations privées

Vacant

Carolyne Ng’eny

Chargée de programme, Firelight Foundation - Kenya

Organismes multilatéraux

Organismes multilatéraux 1

PAM/UNESCO

Stefania Giannini

Sous-directrice générale pour l’Éducation - UNESCO

Valerie Guarnieri

Directrice exécutive adjointe - PAM

Organismes multilatéraux 2

HCR/UNICEF

Robert Jenkins

Directeur mondial, Département sur l'éducation et les adolescents

Rebecca Telford

Directrice adjointe de l'OiC, Division de la résilience et des solutions, HCR

Organismes multilatéraux 3

Banques multilatérales et régionales

Luis Benveniste

Directeur régional en charge du développement humain en Amérique latine et dans les Caraïbes, Banque mondiale - États-Unis

Syed Husain Quadri

Directeur par intérim, Département de la résilience et du développement social, Banque islamique de développement

Présidents des comités

Susan Liautaud

Présidente du Comité Exécutif

Nesmy Manigat

Président du comité des finances et du risque

Marie Soulié

Président/e du comité de performance, d'impact et d'apprentissage